金华市体育局政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《金华市体育局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织(以下简称申请人),建议阅读《指南》。

市体育局公开信息的方式包括主动公开和依申请公开。

一、主动公开

(一)公开形式

对于主动公开信息,本机关主要采取网上公开和指定地点公开两种公开形式。

网站地址:http://tyj.jinhua.gov.cn/

指定地点为:金华市双龙南街828号体育局;联系电话:0579-82469823。

本机关还将采用新闻发布会、“金华体育”官方微信、以及报刊、广播、电视等其它辅助性的公开方式。

(二)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开期限另有规定的,从其规定。

(三)公开范围

(1)涉及公民、法人或者其他组织切身利益的;

(2)需要社会公众广泛知晓或者参与的;

(3)反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的;

(4)其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。

二、依申请公开

除《条例》规定主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织还可以向本机关申请获取相关政府信息。本机关政府信息公开工作机构依申请提供该相关政府信息时,根据掌握的该政府信息的实际状态进行提供,不对所提供的政府信息进行汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外)。

涉及国家机密、商业秘密、个人隐私的政府信息,不予公开。但经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

(一)受理机构

本机关受理政府信息公开申请的机构为金华市体育局办公室,地址:金华市双龙南街828号,受理时间:周一至周五,8:30-11:30,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告),联系电话:0579-82469823,传真:0579-82468402。

(二)申请方式

公民、法人或者其他组织向本机关申请公开政府信息的,可以采取以下方式提出申请:

1.现场申请

申请人可在受理地点向市体育局提出书面申请。 受理地点:金华市体育局,地址:金华市双龙南街828号。 受理时间:周一至周五,8:30-11:30,14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告)。

2.网上申请

申请人可登陆金华市人民政府门户网站“政府信息公开”版块的“政府信息依申请公开”(网址:http://www.jinhua.gov.cn/col/col1229160366/index.html),在网上通过信息公开系统提出申请。

3.信函申请

申请人可以通过信函、传真等方式向本机关提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。寄送单位:金华市体育局办公室;地址:金华市双龙南街828号; 邮编:321000; 联系电话:0579-82469823,传真:0579-82468402。

受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

(三)申请内容

政府信息公开申请应当包括下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、联系方式;

2.申请公开的政府信息的内容描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求。

为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于受理机构确定该信息载体的提示。

(四)需要提交的材料目录 

公民申请需要提交以下材料:

1.《金华市政府信息依申请公开申请表》;

2.申请人身份证复印件或户籍证明;

3.委托他人代办时提供代办人身份证复印件和委托授权书。

法人或者其它组织申请需提供以下材料:

1.《金华市政府信息依申请公开申请表》;

2.经办人身份证复印件;

3.机构代码证复印件(加盖公章);

4.法定代表人或主要负责人身份证复印件;

5.授权委托书(加盖公章)。

(五)申请办理及期限

金华市体育局收到公民、法人或者其他组织提出的申请后,对于内容不明确的政府信息公开申请应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

金华市体育局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,即当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本单位负责人同意,告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

(六)收费情况。

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本机关可以按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)有关规定,收取信息处理费。

三、监督和保障

(一)公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向金华市人民政府办公室(市公开办)举报。

金华市人民政府办公室(市公开办)联系电话:82469911,传真号码:82469841,邮箱:sgkb@jinhua.gov.cn,通信地址:金华市双龙南街801号市政府大院,邮政编码:321017。

(二)公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。


政府信息公开申请表.doc

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统